НГ: для начала Третьей Мировой войны нашли новый повод

Падение ракеты на территории Польши может стать причиной третьей мировой войны.

Сейчас идет процесс установления принадлежности ракет, которые упали в Польше и унесли жизни двух человек, пишет «Независимая газета». Ракеты упали около города Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши, на границе с Украиной.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что ситуация будет обсуждаться на Совете министров по делам национальной безопасности и обороны Польши.

Российское Минобороны заявило, что не атаковало Польшу, а ракеты, упавшие на территории Польши, могут быть ракетами украинской ПВО.

Но уже известно, что НАТО может усилить ПВО на восточной границе блока. Также идут разговоры об ускоренном формировании эшелонированной системы ПВО на территории Украины.

Пока же нет разговоров о том, что будет применена 5 статья устава НАТО. При этом Варшава собирает блок на консультации в рамках 4 статьи, чтобы принять решение о дальнейших действиях. 

16 ноября в Польше запланирована очередная, уже седьмая по счету встреча в формате «Рамштайн». Судя по всему, в этот раз Украине снова выдадут помощь, и в этот раз можно ожидать увеличение поставок ПВО.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->