Представитель правительства Венгрии заявил о намерении доставлять нефть из России по морю

Представители венгерских политических властей заявили, что они готовы проводить закупки нефти из России с доставкой этого топлива по морю в танкерах. Такое заявление было сделано после ситуации с перебоями в поставке нефти через трубопровод «Дружба». Теперь правительство Венгрии прорабатывает вариант с замещением топлива, получаемого по трубопроводу, через его поставку по морскому пути вдоль побережья Хорватии.

«Если поставка нефти по трубопроводу не обеспечена, то недостающее количество может доставляться танкерами по морю через Хорватию... Технические условия для этого созданы в большой степени, а юридические – полностью», – заявил руководитель администрации венгерского премьер-министра Гуйяш.

Ранее государства европейского союза при проведении санкционной политики по отношению к российской экономике ввели эмбарго на транспортировку нефти из России через море. Недавно трем государствам политические власти ЕС разрешили не соблюдать это эмбарго. Решение относится к Венгрии, Чехии и Словакии, представители правительств которых заявили о готовности заключать сделки по доставке нефти из России морем.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->