Axios: Иран намерен ограничить дальность поставленных РФ баллистических ракет

Иран намерен ограничить дальность баллистических ракет, которые намерен передать России. Об этом высокопоставленные чиновники из Израиля на условиях анонимности рассказали в беседе с журналистами издания Axios.

В публикации подчеркивается, что ограничением дальности баллистических ракет Иран стремится избежать санкций и не допустить нарушения резолюции ООН № 2231.

Данный документ запрещает странам получать от Ирана баллистические ракеты и беспилотники с дальностью полета свыше 300 кг и полезной нагрузкой более 500 кг на срок до октября 2023 года.

В этой связи, рассуждают авторы, можно предположить, что Иран, рассчитывающий на российское вооружение, решится все-таки на поставку баллистических ракет Fateh-110, но с ограниченной дальностью. Что касается Zolfaghar, способных бить на 700 км, то их, вероятно, Тегеран не передаст вовсе.

Напомним, Украина и западное сообщество обвиняют Иран в поставках России дронов-камикадзе Шахед-136. Иран, который поначалу отказывался признавать факт передачи БПЛА, недавно признался, что поставлял свои дроны РФ, но с оговоркой, что делал это еще до начала СВО в Украине.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->