Отставной британский полковник: НАТО вступит в вооруженный конфликт с ВС из РФ в 2023 году

Вероятность того, что в 2023 году вооруженный конфликт между Россией и Украиной будет расширен и в него прямого вступит НАТО, бывший полковник британской армии и командующий НАТО Хэмиш де Бреттон-Гордон оценивает как высокую. По его мнению, на это указывают несколько факторов, пишет «The Telegraph».

«Я встревожен, как много тех, кто думает, что вероятность того, что НАТО вмешается в ситуацию в Украине в 2023 году, почти равна нулю», — отмечает де Бреттон-Гордон.

Первый фактор, который говорит об обратном, по словам экс-полковника, заинтересованность НАТО в быстром завершении конфликта в пользу Украины. Это означает, что Киеву и впредь будет оказываться военная помощь. Второе — Альянс хочет показать Москве, что есть пресловутые «красные линии», которые она пересекать не должна.

Напомним, несколько дней назад генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что увеличение поставок вооружений ВСУ являются «кратчайшим путем к миру».

Специальную военную операцию Россия проводит 316 дней. О ее скором окончании говорить пока не приходится. ВС РФ после осенних «перегруппировок» на ряде направлений сейчас пытаются улучшить свое тактическое положение, а вскоре, как считают аналитики, пойдут в масштабное наступление. Готовится наступать и Украина. Глава военной разведки страны Буданов анонсировал самые тяжелые бои на март этого года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->