США заказали для Украины «убийцы дронов»

Минобороны США заказало у компании L3Harris Technologies 14 ракетных установок VAMPIRE (Vehicle Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment), которые размещаются на пикапах. Они будут поставлены на Украину для потребностей ВСУ. Специалисты по военному делу окрестили VAMPIRE «убийцей дронов».

Это мобильная портативная ракетная система, главное предназначение которой — борьба с беспилотными летательными аппаратами. Компания-производитель установок на своем сайте сообщает, что VAMPIRE наводит прицел на беспилотники неприятеля и позволяет как уничтожать БПЛА, так и защищаться от наземных угроз.

Пентагон заказал данные системы для защиты гражданской инфраструктуры Украины от угрозы с воздуха, подчеркивается в релизе для прессы компании L3Harris Technologies.

Стоит напомнить, что сейчас западные СМИ активно пишут о том, что Вашингтон принялся рассматривать возможность включения в следующий пакет военной помощи Украине БТР Stryker. Их задача — препятствовать возможному наступлению российских войск весной этого года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->