«Politico»: после танков Запад может передать Украине современные истребители

Киев, добившись от своих союзников передачи современных западных танков «Леопард» и «Абрамс», нацелился на получение истребителей. Обсуждение уже ведется, следовательно, есть вероятность, что в итоге они будут предоставлены. Это следует из статьи газеты «Politico».

«Следующим естественным шагом будут истребители», - сказал в беседе с изданием информированный источник из дипломатических кругов.

Подчеркивается, что план по передаче Украине западных истребителей уже поддержали страны-участницы НАТО из Прибалтики.

Однако, как и в случае из танками, единства в Европе на этот счет нет — но это только на данный момент. Часть государств ЕС выказывают опасение, что западные истребители приведут к эскалации российско-украинского вооруженного конфликта.

Тем временем министр обороны Украины Алексей Резников уже вовсю анонсирует следующий саммит союзниц Киева в Рамштайне, утверждая, что он будет авиационным. Состоится заседание уже в феврале.

Напомним, что вчера, в день рождения президента Украины Владимира Зеленского, власти Германии объявили о передаче Украине на первом этапе 14 танков Leopard 2, а также разрешили реэкспорт боевых машин другим союзникам по НАТО.

Вечером в среду американский президент Джо Байден сообщил, что и США не останутся в стороне. Они передают Украине 31 танк Abrams, а также 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88, которые будут их обслуживать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->