В Чехии раскрыли объем военной помощи Украине

Министр обороны Чехии Яна Чернохова выступила в эфире местного радио и по просьбе журналистов рассказала об объеме военной помощи, которую страна оказала Украине в период с 24 февраля минувшего года.

По ее словам, Киеву было передано 38 танков, 4 самолета, 55 боевых машин пехоты, 13 самоходных гаубиц и другие виды вооружений.

«Минобороны Чехии также поставляло военно-медицинские средства, материалы радиационной, химической и биологической защиты, запчасти к различному оборудованию», - добавила глава оборонного ведомства.

Яна Чернохова проинформировала и об активном участии страны в социальных программах. Чехия с 24 февраля минувшего года и по текущий момент приняла 470 тысяч беженцев из Украины.

Минобороны расселило на собственных объектах свыше одной тысячи людей - женщин, стариков и детей.

Завтра ровно год с момента, как Россия начала проводить на территории Украины специальную военную операцию. Стороны пока не готовы садиться за стол переговоров и договариваться. В зоне СВО продолжаются ожесточенные бои.

Российские войска владеют инициативой на фронте. ВСУ готовят масштабное контрнаступление. Оно, как заявляется, начнется весной - после того, как прибудет обещанное Западом наступательное вооружение.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->