GIE: Евросоюз прошел зиму с рекордными запасами газа в хранилищах

Европа прошла зимний сезон и, вопреки предположениям, не «замерзла». Как сообщают в Ассоциации операторов газовой инфраструктуры ЕС, уровень запасов «голубого» топлива в газовых хранилищах Евросоюза составляет 60 процентов. Примечательно, что данный показатель по итогам зимнего сезона стал рекордным.

Согласно предоставленной GIE информации, под завесу газовых суток третьего марта общий объем газа оценивался в 65 миллиардов кубометров.

«Это вдвое выше показателя предыдущего сезона: тогда он опустился ниже 60 процентов уже в середине декабря 2021 года. Помимо этого, уровень заполненности хранилищ находится на исторических максимумах за многолетнюю историю наблюдений с 2011 года», — цитирует газета «Известия» пресс-релиз Ассоциации.

Отмечается, что близкий к этому показатель наполняемости подземных хранилищ газа наблюдался только на пике пандемии коронавируса, когда спрос на топливо был сниженным.

Российские эксперты на этот счет уже высказались. Они склоняются к мысли, что пережить эту зиму и не столкнутся с дефицитом газа странам Европы помогла теплая погода.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->