«Politico»: в США подумывают над установкой ракет класса «воздух-воздух» на украинские МиГи

В Пентагоне изыскивают возможность установить современные ракеты класса «воздух-воздух» на истребители МиГ Воздушных сил Украины, произведенные еще во времена Советского Союза. Об этом сообщает газета «Politico» со ссылкой на собственные информированные источники в Министерстве обороны США.

Американские военные инструкторы сейчас рассматривают способы, которые позволили бы разместить ракеты воздушного базирования средней дальности AIM-120 на украинских истребителях. Доныне они использовались исключительно на западных боевых самолетах. К примеру, такие ракеты без проблем можно устанавливать на многоцелевые истребители F-16, на поставках которых продолжает настаивать Киев.

В публикации подчеркивается, что если Пентагону все-таки удастся найти решение и разместить AIM-120 на МиГах ВСУ, то это будет указывать на то, что США впервые решатся поставлять Киеву ракеты класса «воздух-воздух».

«Соединенные Штаты предпринимают последнюю попытку оснастить старые платформы новыми возможностями перед ожидаемой кровавой весной», — заключила «Politico».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->