CNN: США поставят ВС Украины ЗРК Patriot на две недели раньше обещанного

Украина получит системы ПВО Patriot раньше заявленного ранее срока. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на информацию Белого дома.

Подчеркивается, что это стало возможным благодаря уменьшению срока подготовки украинских военнослужащих. Курс обучения изначально рассчитывался на 10 недель. Однако подготовку удалось пройти за 8.

Американские военные инструкторы обучают украинских военнослужащих обращения с ЗРК Patriot на военной базе в штате Оклахома. 65 военнослужащих ВСУ закончат курс, как утверждает телекомпания, через несколько дней.

После этого они полетят в Европу, где им надлежит пройти дополнительное обучение на американском и нидерландско-немецком ЗРК, которые и будут непосредственно развернуты на территории Украины.

Данные системы ПВО принято считать одними из лучших в мире. Они могут отслеживать и перехватывать практически все воздушные цели, в том числе и баллистические ракеты.

Поставку Украине Patriot США анонсировали в минувшем году 21 декабря - когда объявляли о предоставлении очередного пакета военной помощи. Вскоре после этого о поставке Patriot объявила и Германия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->