Военный летчик Попов: ВСУ могли сбить Су-34 и Ми-8, зная о маршруте ВКС РФ

В субботу, 13 мая, в Брянской области потерпела крушение авиационная группа из двух боевых вертолетов и истребителей. Это официальная версия, ее приводит «Газета.ру». Существует и несколько неофициальных предположений. Все они сводятся к тому, что боевая авиация ВКС РФ была атакована противником.

Военный летчик Владимир Попов ее также не исключает. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он допустил, что вертолет Ми-8 и самолет Су-34 могли быть сбиты посредством системы ПВО С-300.

Возможно, ВС Украины удалось добыть информацию о маршрутах полета боевой и армейской авиации России, в том числе о времени вылета. С-300 могли быть переброшены на позиции, с которых атаковали винтокрылые машины и истребители, заранее.

«Скорее всего, самолет выполнял оперативно-тактическую задачу: нанесение удара по каким-то объектам скопления техники или личного состава, или какой-то укрепрайон нужно было обстрелять», — говорит Попов.

Украина продолжает готовиться к проведению масштабного наступления. Главная цель его, как заявляют в Киеве, возвращение контроля над всеми территориями в границах страны по состоянию на 1991 год — с Крымом и Донбассом включительно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->