MWM: американские истребители F-16 у ВС Украины не изменят правила игры против России

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что поставки американских истребителей F-16 западными союзниками поможет стране одержать победу над Россией. Аналитики издания «Military Watch Magazine» усомнились в том, что данные боевые самолеты способны изменить правила игры в вооруженном конфликте между Киевом и Москвой.

По их мнению, Украине поставят не последние модификации F-16, а устаревшие, оснащенные радарами с механическим сканированием. Это позволяет говорить о том, что они не будут далеко видеть, а, возможно, могут быть подавлены старыми российскими системами РЭБ.

F-16 в таких вариантах не смогут соперничать с такими российскими истребителями, как Су-35 и Су-57. Правда, последние Россия массово не задействовала.

«Отсутствие у F-16 возможностей скрытности и подавляющие численные и эксплуатационные недостатки, вероятно, помешают им в какой-либо степени изменить правила игры в продолжающемся военном конфликте», — резюмировали обозреватели.

Отметим, что пока нет данных о модификациях F-16, которые получит Украина, поэтому нельзя исключать, что в ее небе появятся и последние версии, которые, даже по мнению российских военных экспертов, являются вполне годными и будут представлять серьезную угрозу для российских сил на театре боевых действий.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->