Эксперт Андрианов: угроза дефолта в Штатах перенесена на будущее

Договоренность между Конгрессом США и администрацией президента Джозефа Байдена снимает угрозу дефолта в этой стране. Однако лишь на данный момент. Эксперт Константин Андрианов заверил в беседе с АиФ, что риски никуда не исчезли.

«В очередной раз принято решение о повышении планки предельного размера совокупного долга, это просто перенос проблемы на будущее», - считает доцент института экономики и финансов ГУУ.

За соглашением республиканцев и демократов отдельно стоит экономический подтекст, и отдельно - политический. С учетом последнего надо понимать, что Демпартия стремится к победе на предстоящих выборах, поэтому падение рейтинга от вероятного дефолта было бы вполне закономерным явлением, отразившемся на результатах голосования. Поэтому с точки зрения политики, отмечает экономист, здесь все весьма логично.

Андрианов уверен, повышение потолка - это не выход из ситуации, а в данном случае всего лишь отсрочка по времени, которая приведет к негативным последствиям. В частности, раскрутит маховик инфляции и приумножит проблемы для страны. Особенно на фоне дедолларизации в ряде стран. Андрианов настаивает на том, что американский доллар продолжает терять свою популярность.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->