ВС России нанесли удары по террористам в Сирии с применением ОТРК «Искандер-М»

Кадры применения оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М» на территории Сирийской Арабской Республики выложило в сеть военное ведомство Российской Федерации. 

На опубликованном видео хорошо видно, как ОТРК наносят удары по расположениям сирийских боевиков ИГИЛ крылатыми ракетами 9М729 производства Российской Федерации. Съемка использования российского мощнейшего вооружения осуществлялась с БПЛА. Видеокадры демонстрируют зрителям непосредственно момент пуска ракеты. Что это происходит на самом деле в реальности, понятно по пусковому контейнеру боевого комплекса. Можно предположить, что в сирийском конфликте тактические ракетные комплексы данного класса использовались многократно, однако точная информация об этом не подтверждена.

Мировые военные эксперты делают акцент на той степени нанесенных разрушений, которые были созданы на объектах сирийских джихадистов точным прямым ударом только единственной ракеты. Столь разрушительная мощность является свидетельством того, что данные комплексы, хотя их и критикуют в отдельных государствах, но они представляют собой грозное и точное вооружение. ОТРК «Искандер-М» свободно наносит удары сокрушительной силы по любым целям противника, как наземным, так и морским. Высокопоставленные чиновники Министерства обороны Российской Федерации сообщили, что боевые комплексы «Искандер-М» не использовались в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе, но, как заметил представитель Минобороны Игорь Конашенков, ракетные комплексы были успешно использованы против террористических группировок.

Как известно, о применении ОТРК «Искандер-М» в Нагорном Карабахе рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он назвал российские ракеты непригодными для использования, так как они взрываются не полностью. Ранее предполагалось, что в САР развернуты только комплексы «Искандер», но на авиабазе «Хмеймим» размещен и модернизированный вариант этих ОТРК.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->