Турция нанесла удар по территории Сирии тактическими ракетами

Турция нанесла удар тактическими ракетами по Сирии. Об этом сообщает Авиа.про, отмечая, что для ударов по Сирии Турция задействовала свои  системы TMWS, что является первым боевым применением данного вооружения против САР. Есть информация, что удары наносили в мае по курдским формированиям.

По северной части Сирии нанесено как минимум четыре тактических ракетных удара. Тип применяемой ракеты пока что не установлен.

Появилась видеозапись момента нанесения тактического ракетного удара по позициям сирийских курдов. Изначально предполагалось, что удар по курдам наносили с боевого самолета, но опубликованные кадры подтверждают, что применялась тактическая система TMWS.

Видеозапись применения тактических ракет TMWS была опубликована турецким телеграм-каналом «Turk Kulubu». В публикации отмечается, что система может нести 4 ракеты UMTAS/L-UMTAS или 8 ракет CIRIT, или 2 ракеты UMTAS/L-UMTAS и 4 ракеты CIRIT. Запуск может осуществляться даже при движении комплекса, поскольку его башня стабилизирована.

По словам специалистов, хотя дальность поражения у данного вооружения не очень большая, тем не менее, эти ракеты практически гарантированно не могут быть перехвачены, так как летят по особой траектории.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->