Samsung начала добавлять обязательные российские приложения в свои смартфоны

Компания Samsung, изготовитель smart-телевизоров, планшетов, смартфонов из Южной Кореи, в настоящее время знакомит пользователей Российской Федерации с инновационным обновлением ОС.

Теперь в операционную систему можно загружать обязательные приложения. Есть ряд приложений, которые возможно добавлять только тогда, когда все настройки пользователь мобильного устройства сбросит до заводских. Законодательство предписывает, чтобы все приложения, работающие на территории Российской Федерации, пользователями устанавливались на вновь купленные гаджеты. Если же гаджеты приобретались до 1 апреля, этот закон на них не распространяется. Кроме того, данный закон обратной силы не имеет.

«В связи с этим становится понятным, что изготовители смартфонов, равно, как и пользователи, не получают в данном случае никаких неприятностей. Рынок никто не покинул, как было обещано в прогнозах либералов. Кризиса либо шока это никому не принесло. Только появился один новый пункт в следующем обновлении ПО от производителя из Южной Кореи. Как и должно быть, — пишет в Telegram член комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин. — Считаю, что в скором времени все иностранные IT-компании и интернет-платформы, работающие в России, будут выполнять российские законы. Спокойно, в рабочем порядке».

Ранее стало известно, что компания Apple договорилась с российскими властями о весьма условном способе предустановки — как известно, американский производитель не добавляет сторонние приложения на заводе. Но теперь, пользователю из России при настройке телефона будет предлагаться на выбор установить и отечественные приложения (но по факту предустановлены они не будут). Это, конечно, вообще не то, что хотели российские власти, но они согласились.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->