Важность контроля за гаджетами детей объяснили медики

Современная интернет-сеть наполнена колоссальным объемом информации самого разностороннего содержания. В ней есть место не только социальным сетям, музыке, клипам и новостным ресурсам, научным статьям и видеоматериалам. В Сети очень много контента такого содержания, который нежелателен для детского восприятия действительности и неокрепшей подростковой психики. Из-за этого родители должны контролировать, на каких порталах сосредоточены дети, где они играют и что рассматривают со своих смартфонов. 

В первую очередь — это вопрос безопасности. Этой информацией поделился в интервью «Телеканалу 360°» главный психиатр Московской области Антон Масякин. Медицинский специалист рассказал, что родителям следует самостоятельно уделить время тому, чтобы заблокировать сайты, представляющие особую опасность для детей. 

В настоящее время в современных смартфонах производителями предусмотрены специальные режимы. Ими можно регулировать, чтобы сайты, которые детям открывать не стоит, были заблокированы. 

«Есть гигантский пласт небезопасной информации, которая находится в Сети. Это и суицидальные сайты, и множество других вещей, которые могут попадаться ребенку. Ограничивать и контролировать контент нужно обязательно», — заявил Антон Масякин. 

Также он выступил против безграничного использования гаджетов детьми. Но просто так запретить ребенку заходить в интернет нельзя. По его словам, правило должно распространяться на всех членов семьи. Так соблюдать правило ребенку будет легче. Установленный лимит можно менять в зависимости от ситуации. К примеру, не пользоваться смартфоном во время прогулок или ужина. Отказаться от смартфона во время прогулки. Это проще и лучше, чем просто отобрать гаджет у ребенка. Тем самым родители смогут увлечь его реальными вещами, которые станут альтернативой виртуальному миру.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->