Современные телевизоры шпионят за пользователями

Оказывается, следить за людьми злоумышленники могут не только посредством мобильных гаджетов. Менеджер по развитию бизнеса группы ИБ-компаний Angara Анна Михайлова предупредила об угрозе информационной безопасности, которая может исходить от новых моделей телевизоров. По словам эксперта, телевизоры нового поколения с чипом с ненулевой производительностью могут вести слежку за пользователями.

Специалист в области кибербезопасности отмечает, что в микрочипах порой можно обнаружить микрофон, сетевой интерфейс и камеру. Помимо этого набора присутствует собственная ОС, которую могут заразить вирусом. Вредоносная программа запускает запись голоса или видео, а также передает злоумышленникам данные, которые пользователи оставляют при регистрации в приложениях Smart TV.

Конечно, запись мультимедиа контента является редким случаем, но она может использоваться при целенаправленных хакерских атаках. Зачастую такой способ используют для промышленного шпионажа или шантажа. Пользователь может выяснить, следят ли за ним, и для этого следует проверить исходящий трафик.

Таким образом, можно выявить передачу мультимедиа контента через разные протоколы.

Эксперт посоветовала устанавливать телевизор подальше от зон личного пространства. Также можно отключить устройство от электросети и включать по необходимости.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->