Эксперт назвал приложения в смартфоне, которые воруют трафик

Некоторые приложения в смартфоне получают в фоновом режиме обновления данных пользователей, используя их для монетизации. Порой разработчикам данных поступает больше, чем разрешил владелец гаджета. Кроме того, что это прямое нарушение конфиденциальности, так еще и трафик съедается. Об этом в беседе с агентством экономических новостей «Прайм» предупредил Руслан Косарим, заместитель технического директора по развитию бизнеса группы ИБ-компаний Angara.

«Есть два типа мобильных приложений: одни действуют в легитимном поле, другие являются вредоносными и воруют данные и трафик. Первый тип можно распознать, читая политику конфиденциальности, которую приложения предоставляют, а затем просят согласовать на старте использования программы», - пояснил эксперт.

Вредоносное ПО на смартфон может проникнуть самостоятельно. Особенно часто это происходит, когда человек скачивает что-то из непроверенных либо недостоверных источников.

Чтобы приложение перестало красть трафик, пользователь первым делом должен припомнить, что конкретно он ему разрешил, а что ПО делает незаконно.

Также на устройстве необходим антивирус. Ну и главное правило - никогда ничего не скачивать из непроверенных источников.

Косарим также обратил внимание на то, что трафик может «съедаться» и официальными приложениями. В этом случае ничего не остается, только как смириться.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->