Мошенники начали использовать сервис Google Docs для обмана россиян

Мошенники начали использовать сервис Google для обмана россиян.

Последнее время россияне начали массово получать письма, где им обещают различные денежные выплаты или возможность выгодно вложить свои деньги. Причем, происходит это через службу поддержки Google Docs. Как объяснил ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Роман Деденок, это активизировались мошенники. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы зафиксировали всплеск спам-атак на пользователей через сервис Google Docs. Только по нашим данным, за вторую половину апреля 2021 года по сравнению с первой таких писем стало почти в три раза больше», - отметил эксперт.

«Помощь» в мошеннической деятельности оказывает функция автоматического уведомления Google Docs о том, что получателя отметили в комментариях к документу или презентации. Обычная «легенда» преступника - о денежном переводе на карту пользователя. Это, по их словам, некая компенсация или выплата, но иногда встречаются и «выгодные инвестиции».

Чтобы посмотреть всю информацию касательно получения денег и прочее, нужно перейти по ссылке, указанной в письме. После чего человек, по словам Деденка, оказывается на спам-ресурсе, где могут попросить ввести свои ФИО, ознакомиться с условиями сделки и даже указать данные банковской карты. Кроме того, эксперт объяснил, что часто на этой фейковой странице даны комментарии от якобы «довольных клиентов».

И в качестве «вишенки на торте» - пользователю предлагается оплатить комиссию в 200-300 рублей (как правило, небольшую), после чего он получит деньги и т.п. 

«В конечном итоге человек ничего не получает, а комиссия достается мошенникам. Если пользователь вводил данные карты, то он также рискует их сохранностью», - заключил Деденок.

Эксперт не исключает, что, поскольку рассылка приходит с официального адреса Google Docs, то не всем спам-фильтрам удается обнаруживать и блокировать подобные письма. А если учесть, что обычно письмам с подобных адресов люди доверяют, то есть много шансов того, что «жертва» выполнит те действия, которые от нее ожидают аферисты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->