Эксперт рассказал об опасности смартфонов в жару

Об опасности использования смартфонов в сильную жару рассказал Денис Кувиков, директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы.

«Если мобильное устройство питается от литий-ионного или литий-полимерного аккумулятора, а это самые распространенные типы батарей, вы можете столкнуться с явлением теплового выброса, которое может привести к самовозгоранию батареи», — растолковал он в беседе с РИА «Новости».

Кувиков также поделился советами, которые помогут минимизировать риски и позаботиться о безопасном состоянии аккумулятора.

Эксперт рекомендует в жару выключать Bluetooth, GPS и, по возможности, Wi-Fi. Он пояснил, что если они включены, смартфон постоянно находится в поисках сети. Следовательно, он сильнее нагревается.

А вообще для того, чтобы батарея прослужила дольше, лучше пользоваться только оригинальными зарядными устройствами, которые подходят для конкретной модели смартфона.

Если перегрева устройства все же избежать не получилось, следует позаботиться о его скорейшем охлаждении. Денис Кувиков рекомендует снять с телефона защитный чехол, отключить интернет, в том числе мобильный, закрыть все приложения, а сам гаджет положить «передохнуть» - желательно, в прохладное место.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->