В мессенджере Telegram появились новые возможности для мошенников

Ъ: В мессенджере Telegram появились новые возможности для мошенников.

Как рассказали эксперты по информационной безопасности, после появления возможности оплаты картой в любом чате, группах и каналах мессенджера, в разы возрос и риск мошенничества на этой площадке. В основном - это появление в Telegram разных фальшивых торговых площадок или каналов якобы от лица знаменитостей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам гендиректора Infosecurity a Softline Company Кирилла Солодовникова, помимо роста фейковых торговых площадок, начнут множится аккаунты, зовущие поучаствовать в опять же фейковых бонусных, скидочных и других акциях.

С его мнением абсолютно согласен и управляющий RTM Group Евгений Царев, добавивший, что «фейковые точки продаж» в мессенджере будут носить чуть ли не массовый характер.

По словам технического директора RuSIEM Антона Фишмана, будут появляться каналы и чаты от «известных» людей. Они будут предлагать всяческие товары и услуги и даже фейки брендов.

Отсутствие в Telegram способов верификации аккаунтов и каналов, как предположил директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин, пойдет мошенникам только на руку и это станет основной причиной роста мошенничества в связи с расширением здесь функции платежей.

Как отметил ведущий эксперт направления по информационной безопасности «Крок» Александр Черныхов, с точки зрения кибербезопасности к платежам мессенджера есть целый ряд вопросов: от насколько они надежны до в каком виде передаются данные от Telegram и как они зашифрованы.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов добавил, что риски в этом приложении можно сравнить с проведением оплаты на любых других сайтах, ведь Telegram использует встроенные платежные системы.

Напомним, с этой недели в Telegram можно в любом чате, группе или канале расплатиться картой с помощью систем ЮMoney (бывшие «Яндекс.Деньги»), Сбербанка, Stripe, Tranzzo, Payme, CLICK, LiqPay и ECOMMPAY.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->