Россия собирается ударить 40 крылатыми ракетами по Сирии из вод Черного моря

Россия собирается ударить 40 крылатыми ракетами «Калибр» по территории Сирии из акватории Черного моря. Масштабный удар будет нанесен с борта субмарин. Об этом с претензией на сенсацию и без ссылки на какие-либо источники сообщил сегодня ресурс АвиаПро.

Согласно источнику, удар четырьмя десятками «Калибров» предполагается нанести в рамках развертывания широкомасштабной операции против протурецких боевиков на севере и северо-западе САР, где сейчас «находится несколько десятков поддерживаемых Анкарой джихадистов». Ключевая роль в ней отводится шести российским дизель-электрическим субмаринам подлодкам ЧФ РФ «Варшавянка».

«При этом находящиеся в Чёрном море шесть российских подлодок примут участие в нанесении удара, очевидно, через воздушное пространство Турции, в случае если Анкара захочет вмешаться», - говорится в публикации.

Однако эксперты не верят в то, что подобный сценарий будет реализован. Более вероятным кажется нанесение удара по Идлибу российскими БДК, которые сгруппировались у сирийского побережья.

Нанесение удара «Калибрами» из акватории Черного моря звучит неубедительно - в первую очередь по причине того, что путь в Сирию для ракет должен пройти через воздушное пространство Турции. Вряд ли Анкара на это пойдет. Особенно если принять во внимание, что Россия будет бить по подконтрольным ей наемникам.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->