Сирия впервые за несколько лет нанесла ответный удар по Израилю

14 мая правительственные войска Сирии выпустили по территории Израиля не менее трех ракет, радиус поражения которых составляет около 50 километров. Одна из них во время полета взорвалась, но две других достигли заранее обозначенные цели. Видимо, первый снаряд был перехвачен израильской системой «Цева Адом». Сирия впервые за несколько лет ударила по Израилю, ответив таким образом на регулярные обстрелы ЦАХАЛ территории САР. Ответственность за обстрел Израиля с сирийской территории взяла на себя организация «Батальоны Освобождения Палестины».

Отметим, что незадолго до ракетной атаки с территории Сирии в страну прибыл военно-транспортный самолет из Ирана. Он, предположительно, доставил ракеты, которые впоследствии были применены против ЦАХАЛ. Возможно, грузовой борт доставил в Сирию ударные беспилотники, пишет avia.pro.

Военный эксперт Олег Лукьянов отмечает, что арабский мир возмущен жестокостью ВС Израиля, которые подавляют палестинцев в секторе Газа. Поэтому некоторые военные группировки стараются оказать помощь палестинскому народу. Лукьянов не исключает, что выпущенные снаряды могли быть изготовлены кустарным способом, а не доставлены самолетом из Ирана.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->