ВКС РФ отозвали из Сирии свои бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3

Россия отозвала из Сирии свои сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 — 28 мая из российской базы «Хмеймим» несколько единиц данной авиации вылетели на свои постоянные места дислокации, воспользовавшись воздушным путем через Ирак и Иран. 

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и самолёт Министерства обороны РФ Ил-62 были отозваны с сирийской территории на исходные позиции. Эксперты указывают, что такой шаг РФ является довольно рискованным, поскольку накануне в акваторию Средиземного моря вошла крупная авианосная ударная группа НАТО — и в случае какой-либо провокации, России нечем будет продемонстрировать свою боевую мощь.

«Согласно данным радиоперехвата 28 мая 2021 после выполнения всех поставленных задач троица бомбардировщиков Ту-22М3 во главе с самолётом-лидером Ил-62 86572 покинули авиабазу Хмеймим и прибыли на авиабазу Моздок для дозаправки и последующего вылета на аэродромы базирования. Данный маневр России вызывает еще больше вопросов, хотя и отправка бомбардировщиков в Сирию также была неожиданным шагом РФ», - прокомментировали эксперты телеграм-сообщества «Записки охотника».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->