Над Идлибом в Сирии пытались сбить самолет ВКС России А-50

Невзирая на то, что, по неофициальной информации, три дальних сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 еще в конце мая вернулись из Сирии в Россию, борт, который их сопровождал в полетах, остался. СМИ сообщают, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРОиУ) А-50 в небе над провинцией Идлиб был атакован террористами.

Информационный портал SouthFront сообщил, что накануне, второго июня, представители исламистского формирования, которое действует на северо-западе сирийской провинции Идлиб, выпустили по А-50 из ПЗРК ракету.

Боеприпас по цели не попал и самолет благополучно вернулся в провинцию Латакия, где совершил посадку на российской авиабазе Хмеймим. Другие подробности атаки не приводятся.

Эксперт по военной авиации Вадим Лукашевич в беседе с Общественной службой новостей тому, что боевикам не удалось сбить российский самолет, не удивлен. Он рассказал, что А-50 с земли практически невозможно поразить. У боевиков нет тяжелых ЗРС, а ПЗРК имеют высоту поражения всего 2-4 километра. Летать на такой высоте над Сирией самолет просто не мог, так как просто был бы неэффективен. Такие самолеты «заточены» под большую высоту, и чем А-50 выше летит, тем он дальше видит цели – до 400 километров.

К тому же, как правило, такие самолеты в одиночку и не летают, их сопровождают истребители, потому что у самого А-50 оборонных средств нет на борту.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->