Авианосная ударная группа НАТО движется к базе ВМФ РФ в сирийском Тартусе

Авианосная ударная группировка судов ВМС Великобритании во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth, после относительно непродолжительной паузы в своей миссии, снова продолжила рейд, начатый ранее. 

Международные аналитики многих военно-политических изданий отмечают, что после остановки военные корабли блока НАТО теперь следуют относительно опасным и тревожным путем, все ближе подходя к военно-морской базе Российской Федерации в городе Тартусе Сирийской Арабской Республики, пишет издание «Аргументы недели». Реальный курс натовской ударной группировки обозначился тогда, когда в небе начали курсировать самолеты военной авиации НАТО.

Крылатые машины осуществляют обеспечение сопровождения боевым судам ВМС Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Международные наблюдатели считают, что АУГ вплотную приблизится к базе ВМФ РФ в Сирии. Такую ситуацию Москва поймёт, как очередную провокацию НАТО. Многие порталы публикуют карты с подробным маршрутом полётов самолетов-разведчиков ВВС США и Соединенного королевства.

Главной задачей натовских разведывательных лайнеров в этом регионе планеты является не столько информационный сбор оперативной обстановки и отслеживание маршрута движения кораблей, как выявление субмарин и боевых кораблей военного флота Российской Федерации. Тем более, подчеркивают аналитики, последние вполне могут появиться на пути следования крупной военно-морской группировки Североатлантического альянса.

Примечателен и другой факт: немногим ранее высказывались предположения о том, что группировка кораблей НАТО в Средиземноморье будет встречена дальними бомбардировщикам Ту-22М3 ВКС России, которые не так давно были переброшены из России на сирийскую авиабазу «Хмеймим». Впрочем, спустя какое-то время, российские бомбардировщики все же покинули территорию Сирийской Арабской Республики.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->