Кулеба: «Северный поток — 2» разрушает отношения с союзниками

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба во время своего визита в Германию сообщил о том, что строительство газовой магистрали «Северный поток-2» подрывает энергетическую безопасность страны, а также раскалывает союзников — в связи с этим Киев продолжает испытывать отрицательное отношение к данному проекту. 

Во время встречи с государственным секретарем Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом 8 июня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба снова обозначил четкую позицию Киева касательно строительства газопровода «СП-2». Украинский политик подчеркнул, что данный проект не является вопросом экономики или бизнес-перспектив, как его определяют в части европейских стран. 

«Строительство газопровода является исключительным геополитическим инструментом России, который используется для расширения доминантного влияния Кремля в Европе», - отметил Кулеба. 

Известно, что глава украинского МИД провел 7 личных встреч с представителями Германии — в том числе с главой бундестага Вольфгангом Шойбле, министром финансов Олафом Шольцем, внешнеполитическим советником федерального канцлера Яном Гекером и председателями комитетов бундестага по иностранным делам и по вопросам ЕС Норбертом Рьотгеном и Гюнтером Крихбаумом. По окончании визита в ФРГ Кулеба отметил, что вопросы касательно «нормандского формата» и «СП-2» прошли в напряженной атмосфере и окончательного согласования по этим направлениям добиться не удалось.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->