Украина представила миру авиационное чудо, в которое не верили

Киев официально утвердил Государственную целевую научно-техническую программу развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы. Несмотря на то, что многие украинские оппозиционеры скептически относились к инициативе президента Владимира Зеленского, авиационная стратегия Украины стала на «прямые рельсы». Об этом пишет «РИА Новости».

Согласно утвержденной программа о развитии авиационной промышленности в Украине с 2021 по 2030 год, должны быть выполнены следующие задачи: разработка новых грузовых самолетов, БПЛА, вертолетов военного значения, а также модернизировать уже имеющуюся пассажирскую и грузовую авиацию; обеспечить серийный выпуск самолетов, авиационных двигателей и другой авиатехники и разработать новые авиадвигатели. Также программа предусматривает сохранение 50 тысяч рабочих мест в авиапромышленности, и добавление 6 тысяч новых в течение 10 лет. 

Помимо этого, Украина рассчитывает сформировать несколько международных проектов кооперативной разработки и производства самолетов «Ан» с иностранными партнерами. Отдельным пунктом значится увеличение объемов экспорта услуг и товаров авиационной украинской промышленности до 5,5-7,5 миллиарда долларов. 

Эксперты отметили, что до принятия данной программы о развитии авиационной промышленности в Украине, данная сфера находилась в состоянии глубокой деградации — причинами этого являлись как недостаток госсредств на поддержание проектов, так и нехватка узких специалистов, аа также потеря России в качестве партнера авиационной отросли Украины.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->