Сирийские ЗРК С-200 обнаружили и взяли на сопровождение израильский истребитель F-35, считавшийся невидимым

В Сирии ПВО выявили и взяли на сопровождение истребитель пятого поколения F-35.

Самолет был обнаружен ЗРК С-200, состоящими на вооружении Сирии, когда он пролетал в 40 километрах от сирийской границы, передает Аvia.pro.

Израильский F-35 впервые засекли сирийские средства ПВО. В случае попытки совершить атаку по территории Сирии, он был бы уничтожен, подчеркнул источник.

Сирийские военные ранее заявляли, что им удалось сбить истребитель F-35. Это произошло якобы в 2017 году, но американская сторона эту информацию не подтверждала.

В одном из докладов, который Израиль отправил в США, говорится о том, что в середине 2018 года истребитель F-35 ВВС Израиля был успешно обнаружен и захвачен как цель сирийскими ЗРК С-200, которые были развернуты в нескольких километрах от сирийско-израильской границы. Атаку сирийские средства ПВО не провели, но длительное время сопровождали израильский истребитель.

Эксперты говорят о том, что после того как F-35 стали использовать подвесные топливные баки, «стелс»-технология перестала быть эффективной. А более современные С-300, которыми уже вооружена Сирия, смогут легко выявить F-35, даже если они не будут нести подвесные топливные баки.

После этого доклада эксперты не исключают, что действительно в 2017 году в Сирии мог быть сбит F-35 ВВС Израиля.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->