Путин требует от Эрдогана немедленно вывести войска из Идлиба

Турции Россия выдвинула ультиматум по Сирии, потребовав незамедлительно вывести свои войска из сирийской провинции Идлиб.

Президент РФ Владимир Путин потребовал у турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы турецкие силы вышли с территории Сирии, передает Аvia.pro. Если же это требование не будет выполнено, российские ВКС и сирийская армия их уничтожат. Об этом ультиматуме сообщает издание «Al-Monitor» и ряд арабских медиаресурсов.

Источники передают, что сразу пять турецких генералов и около 600 офицеров решили уйти из Вооруженных сил Турции, так как опасаются разгромного поражения Турции в Сирии. Но пока Россия все еще надеется на мирный уход Турции.

В турецких СМИ отмечают, что на более чем 30 военных постах в Идлибе турецким военным все труднее удерживать свои позиции. Налеты российской и сирийской авиации участились. Сирийская армия усиливает свои позиции вокруг Саракиба, и этим заблокировала действия Турции в Саракибе. Турецкие посты даже не могут провести эвакуацию раненых солдат, не говоря уже о патрулировании и обновлении материально-технической базы.

Москва и Дамаск идут к тому, чтобы освободить всю территорию Сирии. Россия поддерживает сирийские власти в вопросе восстановления контроля над северными провинциями, в том числе и над Идлибом. Москва, судя по всему, не планирует далее сотрудничать с Турцией по сирийскому вопросу, сделав окончательный выбор в пользу Дамаска.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->