Турция готова ударить по российским военным в Сирии

Турция готова ударить по российским военным в Сирии если Москва будет нарушать обещания касательно курдов.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Не поскупился на жесткие заявления и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который объявил о начале масштабной военной операции в Сирии против курдских формирований и сирийской армии, передает Аvia.pro.

Чавушоглу, в свою очередь, подчеркнул, что Анкара оставляет право действовать в Сирии по своему усмотрению, поскольку Россия не разобралась с курдами, как было обещано. А это может быть сигналом того, что турецкие силы начнут атаковать и базы, где размещены российские военные.

«РПК — угроза для всех нас. И для них, и для нас. В последнее время нападения YPG / РПК участились. К сожалению, ни Россия, ни США не сдержали обещаний об их отводе. Поэтому в этих условиях мы должны сами делать все необходимое. Об этом сказал и наш уважаемый президент», - подчеркнул Чавушоглу.

Риторика Анкары обострилась после того как появилась информация о российских государственных флагах над базами КПП курских формирований в северной части Сирии. Там появились российские военные, судя по всему, чтобы не допустить проведения Турцией военной операции в северной части Сирии.

Как рассказал военный эксперт, если Эрдоган отдаст приказ против российских сил, это повлечет серьезные проблемы для турецких военных. И Москва уже не раз говорила о том, что не будет игнорировать любые угрозы в адрес своих военных и даст жесткий ответ, даже если они попадут под случайный удар турецких сил.

 

 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->