Российские ЗРК С-400 разместят на авиабазе в Сирии

На российской военной авиабазе в Камышлы в Сирии идет подготовка к развертыванию российского комплекса С-400 «Триумф». Судя по всему, российские военные  пошли на это из-за угроз Турции в адрес России. 

Развертывание российских ЗРК С-400 «Триумф» начнется в ближайшее время, хотя о сроках ничего не сообщается. По мнению сирийских источников, появление в регионе комплексов С-400 «Триумф» связано не только с агрессией со стороны Анкары и попытками оккупировать северную часть Сирии, но и с необходимостью удержания под контролем восточной, северной и южной частей САР. Помимо прочего, действия России обусловлены отказом Израиля выполнять требования по деэскалации ситуации на территории Сирии, пишет avia.pro.

Размещение на авиабазе Камышлы дивизиона ЗРК С-400 также необходимо для  прикрытия российских самолетов. Как выяснилось, на военном объекте будут размещены 20 дополнительных истребителей ВКС РФ.

Некоторое время назад президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара собирается приобрести у России вторую партию комплексов С-400 «Триумф». При этом он сказал, что Турции не пришлось бы делать эту закупки, если бы США продали ей комплексы Patriot.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->