Протурецкие боевики используют в Сирии воду в качестве оружия

На севере Сирии протурецкие боевики начали использовать в качестве оружия против курдов воду.

Сразу три плотины на реке Хабур построили террористы «Сирийской национальной армии».

По данным организации РАХ, спутниковые снимки показали, что строительство дамб на реке Хабур усилило засуху в районе проживания курдов. На снимках запечатлена высохшая река, которая ранее была важным источником воды для этого района.

Известно, что первая плотина, попавшая на снимки, была построена 22 мая текущего года. А поскольку лето 2021 года было очень жарким, перекрытая дамбами река стала еще одной серьезной проблемой для курдов. У местных общин было воды существенно меньше, чем обычно.

Гуманитарные агентства сообщают, что в Сирии на данный момент свыше 12 млн жителей сталкиваются с серьезными последствиями из-за отсутствия дождя и снижения уровня воды в реке Евфрат.

Река Хабур также является одной из важных приток Евфрата. Также ее использовали в качестве водного пути в сезон полноводия. Но турецкие войска и протурецкие силы пошли на то, чтобы заблокировать ее, что стало причиной серьезных проблем с доступом к воде.

С 2019 года силы «Сирийской национальной армии» нарушали водоснабжение на участке от водной станции Алук до Телль-Тамера и Эль-Хасаки более 20 раз, лишив нормального доступа к воде около 1 млн человек. По всей Сирии снижение уровня воды зафиксировано на 70%.

Река Хабур, которую блокируют террористы, вытекает с юго-восточной части Турции из гор Караджада. Она протекает через северо-восточную часть Сирии, в том числе через Эль-Хасаку.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->