Американские военные экстренно эвакуируются из Сирии из-за угрозы атаки Турции

Американские военные покидают Сирию, оставив курдов наедине с протурецкими силами.

Хотя в Сирии, судя по риторике Анкары, турецкие военные и поддерживаемые Турцией группировки, готовятся к масштабной операции против курдов, США предпочли снова ретироваться, передает Аvia.pro.

Схожая ситуация была два года назад. Тогда США тоже покинули внезапно Сирию, и сейчас американцы вновь уводят свои силы в соседний Ирак. Только за последние сутки с территории Сирии в Ирак переброшено 270 единиц американской военной техники. Свернуты и американские посты в провинции Хасака.

Официально Вашингтон эту ситуацию не комментирует. Но, судя по всему, американские силы выведены, так как Турция заявила о готовности наносить удары не только по курдским формированиям, но и по американским военным, которые поддерживают курдов.

Но также источники сообщают, что усиление американской группировки в Ираке связано с возможной подготовкой в этой стране государственного переворота. Для Вашингтона этот вариант меньше ударит по имиджу, чем бегство из Сирии из-за планов Турции провести операцию против курдов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->