СП: «Морские дьяволы» из ВС США теснят армию РФ от Змеиного острова и Одессы

Официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что для оказания помощи Вооружённым силам Украины, со стороны США в эту страну направлены поражающие боевые средства. У нового американского оружия колоссальная перспектива и огромное преимущество в бою. Этих эффективных технических средств пока ещё нет на вооружении даже у самих военнослужащих США. Об этом сообщило информационное онлайн-издание «Свободная Пресса». 

Солдаты и офицеры ВСУ уже сейчас будут обладать миниатюрными беспилотными стелс-катерами типа MANTAS T-12, названными в Америке самими разработчиками «морские дьяволы». Такое наименование средства поражения получили за внешнее сходство с океанскими скатами манта. 

Украинские пользователи стелс-катеров уже обучены американскими специалистами по организации управления морскими беспилотниками массой всего 95 кг. В США уверены: на всём одесском побережье, в том числе у акватории острова Змеиный, существенно увеличится напряженность, когда ВСУ широкомасштабно начнут применять «морских дьяволов» в ходе боевых действий. Как утверждает глава Центра оборонных концепций и технологий Гудзоновского института Брайан Кларк, как таковой опасности MANTAS T-12 не представляют, но на них военные Украины могут разместить смертоносные боеголовки и получить в своем арсенале управляемые мины, на что и сделан расчет Пентагона.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->