Потенциальная бомба для Украины и России. Чем важен и чем опасен украинский завод «Южмаш»

Россия атаковала 17 ноября ракетами «Южный машиностроительный завод» (Южмаш) в Днепре. Об этом пишет Украина.ру, отмечая, что на «Южмаше» было налажено производство вооружения для ВСУ. 

«Южмаш» РФ атаковала не один раз за время «военной спецоперации». Несмотря на то, что руководство Днепра и завода говорило о том, что там производятся комплектующие для ракетно-космической техники и научной сферы. Но Москва исходит из собственных взглядов и считает, что должна уничтожить и это украинское предприятие.

РФ заявляет о том, что Украина хочет создать «грязную бомбу» и устроить провокацию, чтобы обвинить Россию. После этого Киев пригласил МАГАТЭ на проверку. И по результатам этой проверки на объектах, контролируемых украинскими властями, не было выявлено незарегистрированной ядерной активности.

Тем не менее, РФ продолжает атаковать и «Южмаш», поскольку считает его объектом украинского ВПК.

Стоит отметить, что Запад на массированные ракетные удары по Украине отвечает увеличением поставок вооружения для ВСУ, и это ощущают российские военные и мобилизованные, которые направлены в зону конфликта.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->