Военный эксперт Козюлин уверен, что союзники по НАТО заставят Германию поставить «Leopard» Украине

Германия сейчас испытывает колоссальное давление своих союзников по НАТО касательно предоставления Украине танков «Leopard», и все указывает на то, что данный вопрос будет решен положительно. Об этом заявляет военный эксперт Вадим Козюлин.

В разговоре с изданием «Взгляд» он выразил уверенность в том, что странам-участницам НАТО удастся продавить Германию и она сдастся — разрешит поставку своих танков третьими сторонами.

«При передаче любой военной техники получателю выдается «сертификат конечного пользователя». И тут, разумеется, без согласия поставщика передать технику третьей стороне нельзя. Поляки сегодня оказались именно в такой ситуации. Они не могут передать свои танки Leopard 2, не заручившись согласием Берлина. Причем это не просто слова, а юридические документы», – пояснил Козюлин.

Следует отметить, что кроме Польши готовность отправить Украине танки «Leopard» изъявили желание еще как минимум пять стран. Но Нидерланды зашли еще дальше — в стране официально подтвердили готовность передать украинским ВВС истребители F-16.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->