«МК»: Баранец сообщил, что РФ может противостоять танкам НАТО

У России достаточно ресурсов для того, чтобы противостоять танкам НАТО, которыми будут вооружены подразделения ВСУ. В этом уверен военный эксперт Виктор Баранец, пишет «Московский комсомолец».

Запад начал усиленно готовить Украину к масштабному контрнаступлению, которое, предположительно, состоится весной. Упор на данном этапе сделан на формирование мощного танкового кулака. На Украине заявили, что ее союзники в общей сложности обещают поставить 321 танк, то есть, такое количество, которое запрашивал главком ВСУ у партнеров через интервью западным СМИ.

Основу танкового парка украинской армии составят немецкие «Леопард 2». Эти танки считаются лучшими в мире, отмечает Баранец, но подчеркивает: ВСУ будет крайне сложно их эксплуатировать. В отличие от советских и российских боевых машин, они тяжелые. Это может создать проблемы по движению на мостах. Кроме того, тяжелые западные танки рискуют увязнуть в раскисших по весне украинских черноземах.

Баранец считает, что российские войска могут противостоять «Леопардам» посредством своих танков Т-90М «Прорыв». Они, правда, не развивают такую скорость, как немецкие, но тоже эффективны в ходе боевых действий ночью и могут наносить удары на расстояние до пяти километров.

Специальную военную операцию Россия проводит, напомним, уже более 11 месяцев. Страны Запада не прекращают военную поддержку Украины и уверяют, что она будет оказываться до тех пор, пока ВСУ не одержат победу и территориальная целостность страны не будет восстановлена.

Параллельно на РФ оказывается и санкционное давление. Цель — ослабить экономику страны и вынудить прекратить ведение боевых действий.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->