Эксперт Сивков оценил вероятное получение Украиной истребителей Mirage 2000

В западных СМИ прошла информация о том, что Франция готова закупить для Украины 30-40 истребителей Mirage 2000. Доктор военных наук Константин Сивков не исключил их появление в соседней стране. Однако в этом случае Россия будет бить по местам их базирования, даже если речь будет идти об использовании гражданских аэродромов.

Эксперт также скептически относится к возможностям самих Mirage 2000. По его словам, это устаревшие машины, которые создавались в конце 70-х годов минувшего столетия. Они не смогут составить конкуренцию по ТТХ даже российским Су-30СМ и Су-30М2, не говоря уже о Су-35. Бортовая РЛС также оставляет желать лучшего, как и дальность ракет, состоящих на вооружении данных боевых самолетов.

Ко всему, 30 или 40 истребителей - это мало.

«Огневая производительность нашего комплекса С-400 позволяет уничтожить эти самолеты, если они попадают в зону досягаемости комплекса, в течении 10–15 минут максимум», - заверил Сивков в беседе с «Военным делом».

Ранее пресса сообщала, что Франция обучает украинских пилотов полетам на Mirage 2000. Однако официальный Париж данную информацию опроверг.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->