Военный эксперт Анпилогов рассказал, что начнется вокруг Артемовска буквально через несколько дней после 9 мая

Президент Фонда научных и исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов уверен, что через несколько дней после 9 мая подразделения ВСУ отступят из Артемовска в Хромово и Ивановское. А затем и вообще отойдут в Часов Яр.

В РФ ожидали взятия Артемовска российскими силами до нового года. Но вот уже и 9 мая на календаре, но полностью город все еще не захвачен, подразделения ВСУ из него не выбиты. Более того, слова основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что бойцы одной из бригад регулярных войск потеряли три километра, «на которых у меня 500 человек полегло», для многих стали шоком. Однако военный эксперт Алексей Анпилогов снова дал обнадеживающий комментарий порталу «Украина.ру», заявив, что украинцы из Артемовска вскоре отойдут.

По его словам, у гарнизона ВСУ в городе сейчас под контролем только квартал высотной застройки - своего рода цитадель. Данная застройка господствующая и, признает Анпилогов, способна создать проблемы российским штурмовикам.

«После этого противнику придется отходить в Часов Яр, расположенный на возвышенности по сравнению с Артемовском (он в низине). Оттуда еще можно пытаться работать артиллерией, накрывать наши войска в Артемовске (Бахмуте) и удерживать линию от Торецка через Часов Яр на Краматорск — Славянск», - сообщил он.

При таком сценарии можно будет говорить об угрозе для украинской армии в Северске. ВС РФ могут воспользоваться этим для срезания выступа, который угрожает самим российским силам.

Далее ВС РФ, предается рассуждениям эксперт, надо будет одолеть противника на линии «фестунгов» — Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, а также в Часовом Яре и Торецке.

«Потом уже мы будем штурмовать центральную позицию противника в Павлограде на границе Днепропетровской области и ДНР», - резюмировал Анпилогов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->