Коротченко: Когда объявят о поставках F16, уже будут подготовлены до 100 украинских пилотов

Украина точно получит западные истребители F-16. Россия же должна исходить из того, что к моменту, когда будет объявлено о передаче самолетов, курс подготовки уже полностью завершат минимум 70, а то и 100 боевых украинских пилотов. Об этом на телеэфире у Ольги Скабеевой заявил отечественный военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Вопрос с поставками истребителей только незначительно вынесен в публичную плоскость, уверен он. Основные усилия союзников в этом направлении закрыты. И пока только делаются заявления о программе подготовки летчиков, они уже полным ходом обучаются. Коротченко говорит, что скорее всего в Соединенных Штатах Америки.

Эти 100 подготовленных украинских пилотов к моменту объявления о передаче истребителей будут полностью готовы ими управлять, в том числе с новейшими системами вооружений.

Поэтому задача определенных ведомств состоит в том, чтобы уже сейчас начать прогнозировать, как в таком случае могут развиваться события, с учетом соответствующих рисков и противодействия, заключил Коротченко.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->