Эксперт Литовкин назвал F-16 устаревшим истребителем

Военный эксперт Виктор Литовкин не видит угрозы в американском истребителе F-16, который передадут Украине ее западные союзники, для российских сил. Он берется утверждать, что данный боевой самолет является устаревшим и по ряду характеристик уступает боевой авиации ВКС РФ.

В частности, одним из преимуществ отечественных истребителей Су-30 и Су-35 он назвал способность преодолевать большие расстояния. Хотя здесь, конечно, полковник в отставке, несколько преуменьшил способности F-16. Смотрим дальность полета в доступных открытых источниках. У Су-30 она 1 864 мили, у Су-35 — 2 237 миль, у F-16 — 2 622 мили.

«Американец» работает на одном двигателе, тогда как русские самолеты — на двух. Соответственно, делает выводы эксперт, они могут взять на борт больше оружия и боеприпасов.

Американские истребители достаточно распространены в мире, имеются на вооружении у 20-25 стран.

«Что было необходимо изучить, мы уже изучили, и этот самолет знаем как облупленный. Наши самолеты намного лучше, чем F-16. Например, Су-30, Су-35. Так что ничего интересного в американском истребителе для нас нет», — заверил Литовкин в беседе с «Лентой».

Сегодня стало известно о том, что первый этап обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16 пройдет в Великобритании.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->