Эксперт предложил пересмотреть порядок сбора подписей за выдвижение на выборы в период пандемии

Пандемия коронавируса стихийно изменила образ жизни жителей всей планеты. Многое из того, что совсем недавно было диковинкой, сейчас уже совершенно обыденное дело: удаленная работа, дистанционное обучение, онлайн-конференции.

Наблюдается и постепенный переход к электронной демократии. В частности, в некоторых странах уже практикуется смешанная модель голосования –  по мобильному телефону с использованием бумажных бюллетеней для подведения итогов.

По мнению председателя Вологодского регионального отделения партии «Родина» Игоря Сурова, следует учесть изменившиеся реалии и внести коррективы в процедуру сбора подписей в поддержку кандидатов и оформления подписных листов.

В региональном отделении партии «Родина» по Вологодской области считают неправильной ситуацию, возникшую после принятия поправок в избирательное право в 2009 году. Тогда «избирательный залог» был отменен, и выдвижение кандидата может быть поддержано только сбором подписей. 

«Считаю, что следует пересмотреть решение Госдумы и отменить поправки. Либо установить новые параметры и фильтры для тех, кто решает воспользоваться залогом, а не собирать подписи. По условиям законодательства, если кандидат набирал менее 3% голосов, его залог не возвращался, а перечислялся в бюджет города или региона», – говорит Суров. 

Представитель областного отделения партии «Родина» также обратил внимание на то, что сбор подписей несет угрозу здоровью граждан.

«Также надо заметить, что на фоне противоэпидемических запретов важные для наших соотечественников праздничные мероприятия, такие как акция «Бессмертный полк», трансформированы в онлайн трансляции, чтобы обезопасить людей, а мероприятия по сбору подписей при этом будут проходить по старинке оффлайн. И вот вопрос – кто будет виноват, если после выборов произойдет новый всплеск заболеваемости COVIDом?» – задается вопросом Суров. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->