Как выбрать стабилизатор напряжения газового котла

Современные модели газовых котлов оснащены различными функциями. Однако периодически возникает необходимость использовать стабилизатор напряжения для газового котла.В нашем интернет-магазине 1-office представлен широкий ассортимент стабилизаторов напряжения, выбирайте подходящую модель.

Необходимость в стабилизаторе напряжения газового котла возникает по ряду причин: 

  • увеличение нагрузки на линию из-за большого количества приборов;
  • замыкание проводов как следствие вмешательства в распределительную коробку или щитовую;
  • погодные катаклизмы — ветер, намерзание льда на проводах и прочее.

Виды стабилизаторов

Стабилизаторы напряжения газового котла разделаются на:

  • электронные;
  • релейные;
  • электромеханические.

Электронные стабилизаторы имеют самое высокое быстродействие. Их еще часто называют тиристорными. Такие аппараты способны обеспечить полную защиту газового котла от скачков напряжения в электросети. Работают они практически бесшумно, выдерживают длительные перегрузки, обладают компактными размерами и долго служат.

Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести высокую стоимость прибора. Специалисты утверждают, что для газового котла лучше всего выбирать электронные или релейные стабилизаторы.

Релейные стабилизаторы работают почти бесшумно, обеспечивают точную стабилизацию, им не страшны перепады температур. Такой агрегат может работать даже если перегрузка достигает 110% (несколько секунд, но все же). Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести небольшую задержку стабилизации и износ реле.

Электромеханические стабилизаторы имеют малую погрешность и стоят не очень дорого. Однако их недостатками являются высокая шумность, не очень надежная работа, короткий срок эксплуатации. Их крайне редко устанавливают  на газовые котлы.

Критерии выбора стабилизатора напряжения газового котла

Для того, чтобы не ошибиться при выборе стабилизатора напряжения, следует учитывать некоторые характеристики. Так, к примеру, специалисты рекомендуют обращать внимание на: 

  • напряжение на входе;
  • точность напряжения;
  • скорость срабатывания;
  • мощность аппарата.

Все стабилизаторы оснащены встроенной защитой от перегрузки а также короткого замыкания в электросети. Если говорить о мощности аппарата, то нужно подбирать под такую же характеристику газового котла.

Также обратите внимание на такой показатель, как скорость срабатывания. От нее зависит то, как быстро аппарат сработает и стабилизирует напряжение. Здесь в выигрышном положении оказываются электронные аппараты, ведь они почти мгновенно выравнивают напряжение, и газовое оборудование продолжает свою работу.

Наиболее высокой точностью обладают сервоприводные и инверторные стабилизаторы напряжения. Часто производители оборудуют стабилизаторы дисплеев и индикаторами, чтобы потребителю были видны все показатели.

При покупке стабилизатора также обратите внимание на наличие функции рестарта и защиты. Важно, чтобы при перегрузке прибор мог самостоятельно отключиться, а после запуститься. Это исключает необходимость бежать в котельную и выключать аппарат. Кроме того, отключение электроэнергии на какое-то время никак не повлияет на комфорт потребителя — стабилизатор сделает рестарт и вы вернетесь в теплую квартиру, даже не подозревая, что было отключение.

Какой выбрать стабилизатор напряжения газового котла — решать вам. Если возникают трудности, обратитесь к специалистам, которые подскажут вам и пояснят все детали той или иной модели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->