Такелажные работы: понятие и особенности

Тенденцией последних лет стал значительный рост спроса на грузоперевозки. Подобные услуги востребованы у организаций, которым необходимо доставить продукцию или товары в другие регионы. Все большее количество граждан и юридических лиц обращаются к специалистам при переездах, когда требует оперативно и в сжатые сроки перевезти габаритные вещи.

Виды такелажных работ

Под понятием «такелажные работы» принято понимать работы, связанные с погрузкой и разгрузкой различных предметов при помощи специального оборудования. Принято выделять 3 основных группы, а классификация основана на типе перевозимого груза и учете его физических характеристик.

К категории специальных принято относить тяжелые и громоздкие предметы. Их перемещение ручным способом трудоемко, а в большинстве случаев осложняется из-за специфических форм и размеров. Привлечение преимуществ такелажных работ позволяет обеспечить ценность и сохранность груза, снижает риск появление дополнительных затрат и временных потерь. Для их погрузки и перемещения принято использовать специальные приспособления, а наиболее часто специалистами применяются лебедки и ремни. С их помощью часто перевозят привести насыпные сейфы, музыкальные инструменты и банкоматы.

Тяжелыми принято считать грузы, вес которых не превышает 50 тонн. К ним относится тяжелое производственное оборудование, большие партии металлопроката и строительные материалы. Обычно заказчиками выступают коммерческие организации, которые пользуются услугами для перевозки подобной продукции. Особенность погрузки и разгрузки заключается в том, что работы могут проводиться только под четким контролем специалистов. В обязательном порядке составляется план, оговаривается необходимость применения инструментов и специальной техники.

Наиболее сложными для транспортировки считается груз весом свыше 50 тонн. Для качественного выполнения работ требуется обращение к специалистам крупной транспортной компании, в распоряжении которой имеется специальная техника и оборудование. Обычно используются тяжелые виды транспортных средств и погрузчики, которые оптимально подходят для перевозки грузов нестандартных форм.

В большинстве случаев специализированные организации дополнительно предоставляют услуги бригады грузчиков. Перед началом выполнения работ заключается договор, в котором оговариваются основные условия и детали соглашения. На предприятие выезжает группа профессионалов, члены которой выполняют опись перевозимого имущества и составляют подробный план. Преимуществом обращения к специалистам считается быстрая скорость выполнения необходимого комплекса мероприятий и отсутствие временных потерь при организации переезда.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->