Каким должен быть СКУД турникет

СКУД турникет – устройство-ограничитель прохода людей на территорию объектов. Благодаря установке конструкции, на закрытую территорию могут попасть только посетители, имеющие право доступа. Помимо этого, турникет способен выполнять и другие функции, например, вести учет рабочего времени сотрудников или разграничивать толпу входящих посетителей. Эти конструкции функциональны и могут управляться сотрудником охраны удалённо. Однако далеко не каждый знает, каким должен быть СКУД турникет. Отсюда и проблемы с выбором подходящей модели. Разбираем основные особенности этих конструкций, о которых важно знать перед покупкой.

Тип привода

Любой турникет имеет привод. Всего существует 3 вида приводов:

  1. Механический. Не имеет электронных компонентов. Главная задача устройства – управление потоком посетителей. Не встраивается в СКУД турникеты.
  2. Электромеханический. Встречается во многих видах СКУД турникетов, в том числе в триподах.
  3. Электромоторный. Максимально простой и понятный в эксплуатации вид устройств. Управляется удаленно. Сотрудник охраны может давать команды устройству при помощи пульта.

Механический привод может выступать в качестве индикатора того, может ли турникет быть подключен к СКУД. Поэтому прежде чем купить турникет, важно определить, способен ли он стать частью системы контроля и управления доступом.

Какие задачи должен выполнять СКУД турникет

СКУД турникеты могут выполнять множество задач. Помимо ограничения доступа на объект, конструкция также может:

  • вести регистрацию посетителей;
  • вести учет рабочего времени сотрудников;
  • регистрировать попытки входа на территорию без права доступа.

При наличии дополнительных модулей, конструкция также может проводить детекцию металла, измерять температуру посетителей и осуществлять другие важные функции.

Конструкция

Конструкция турникета напрямую влияет на особенности его работы. Существует несколько разновидностей устройств, способных к интеграции со СКУД:

  1. Трипод – наиболее популярный тип преграждающих устройств, который часто используется на охраняемых объектах. Имеет три преграждающие планки. Интуитивно понятен, поэтому прост в эксплуатации.
  2. Полуростовой – преграждают проход в половину человеческого роста, отличаются более высокой стоимостью.
  3. Полноростовой – преграждает проход во весь человеческий рост. Является достаточно громоздким.
  4. Распашной и раздвижной – имеет массу преимуществ, подходит для широких проходов. Удобны для людей с ограниченными возможностями и посетителей с габаритными грузами.
  5. Турникет-калитка – встречаются достаточно редко, чаще всего используются механические вариации.

Покупатель должен подбирать турникет, ориентируясь не только на собственные предпочтения. Крайне важно определиться с тем, для каких целей будет использоваться устройства и в помещении какого характера его предполагается устанавливать.

Характеристики надежности

Турникет прослужит намного дольше, если он будет достаточно надежен. Подбирать оборудование следует, ориентируясь на ряд моментов:

  1. Конструкция. Турникет должен быть изготовлен из качественной стали.
  2. Защита от высоких и низких температур. Особое порошковое покрытие позволяет устройству выдерживать предельную жару и мороз. При наличии этого преимущества турникет может использоваться на открытой местности.
  3. Пылевагозащищенность. Современные технологии, использующиеся при производстве турникетов, позволяют устройству не бояться воздействия воды и пыли.

Выбор турникета рекомендуется доверить компетентному специалисту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->