Вячеслав Моше Кантор: как горький опыт прошлого может помочь укреплять безопасность сегодня

Международный общественник Вячеслав Моше Кантор выделяет тему безопасности как одну из основных в своей деятельности. К этой категории относится и тема сохранения исторической памяти, как и в целом тенденция к использованию поучительного опыта прошлого для решения проблем сегодняшнего дня. В безопасности этот подход работает не менее эффективно, чем в вопросах морального воспитания, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

По следам терактов

Террористическая активность и рост её интенсивности в последние десятилетия вывела этот вид угроз в число самых насущных для большинства граждан по всему миру, вне зависимости от страны. И меры безопасности, равно как и меры предотвращения терактов, базируются во многом на тех данных, что специалисты собирают по итогам трагедий уже произошедших. Помимо стратегических находок – что нужно было сделать иначе, где в мерах безопасности было слабое место и т.д. – такие данные позволяют делать и важные выводы о том, как минимизировать степень разрушительности и гибельности теракта уже произошедшего.

Вячеслав Моше Кантор полностью разделяет эти выводы и даже настаивает: осведомлённость граждан о тех угрозах, с которыми они могут столкнуться, напрямую влияют на пресловутую безопасность и её эффективность, причём не только в отношении непосредственно человека, но и в целом. Учитывая то, как быстро меняется наш мир, и с какой скоростью эти изменения порождают всё новые опасности и угрозы, Вячеслав Моше Кантор уверен – просвещение граждан в этих вопросах не должно останавливаться никогда, а напротив – должно постоянно актуализироваться.

Структурированный подход

Будучи во многом человеком прежде всего конкретных действий, Вячеслав Моше Кантор предпринял и собственные шаги в этом направлении. 

Просвещению граждан специалисты также уделяли внимание. Их разработки в сфере безопасности, в частности, были изложены и простым гражданам в сети интернет, в виде доступных каждому видеороликов обучающего характера, в которых говорилось о самых распространённых общественных и виртуальных угрозах на современном этапе развития общества и технологий, а также предлагался план действий и поведения, которому человек мог бы следовать, обнаружив себя перед лицом такой угрозы.

В 2019 году Вячеслав Моше Кантор и вовсе вывал дискуссию на международный уровень, инициировав проведение полномасштабной конференции по вопросам безопасности, где приняли участие представители правоохранительных и чрезвычайных ведомств многих стрнан для того, чтобы обменяться опытом и, в идеале, получить инструменты для предотвращения повторения катастроф.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->