Как выбрать генератор для частного дома или дачи

Отключение электричества — это уже давно не новинка, очень часто случаются поломки в сети, власти принимают решение экономить и т. д. В таких ситуациях приходят на помощь не бабушкины лампадки и свечи, а современные генераторы . Если вы проживаете в частном доме, то такое устройство лучше всегда иметь под рукой.

Тип генератора

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой агрегата, вам необходимо определить, какой именно тип более комфортный для вашего использования. Различают генераторы:

  • газовые;
  • дизельные;
  • бензиновые;
  • комбинированные.

Точно сказать, что конкретно вам подойдет, невозможно. Проанализируйте отличия генераторов и делайте свой вывод на основании предпочтений.

Бензиновый электрогенератор

Такая модель стоит не дорого в сравнении с другими, она компактна и отличается тихой работой. Их легко транспортировать, соответственно, можно перевезти с дачи в дом или наоборот. Но есть существенный недостаток — большой расход бензина, который постоянно растет в цене.

Существуют инверторные генераторы в этой линейке, они идеальны для техники повышенной чувствительности к скачкам напряжения. Стоят они дорого, но цена окупается благодаря бережному расходу бензина. 

Дизельные электрогенераторы

Если говорить о таком виде генераторов, то они экономичнее предыдущего, так как работают на солярке. Могут бесперебойно поставлять энергию, безотказные в работе и надежны. Стоимость агрегата выше, чем у бензинового, кроме того, они чувствительны к температурным перепадам. При минус 5 солярка может замерзнуть в баке. 

Газовые электрогенераторы

Газовый генератор прост в обслуживании, тихо работает и довольно экономичен. Но не смотря на такие преимущества работать он может исключительно в зонах, где есть газификация. Если ее нет, то можно подключать баллоны с топливом. Существенными недостатками являются очень большая цена и необходимость в вызове профессионала для подсоединения.

Комбинированные электрогенераторы

Это универсальная двухтопливная модель, которая может подключаться как к жидкому топливу, так и к газовой магистрали. Если меняется топливо, то не прекращается электрическая подача. Например, работал агрегат на жидком топливе и оно резко закончилось. Он автоматически переключится на газ и продолжит работу. Существует два вида комбинированных генераторов:

  • дизельно-газовый;
  • газово-бензиновый.

Стоимость такого устройства примерно такая же, как и у газового агрегата. 

Как выбрать генератор для домашнего использования

Для того, чтобы сделать правильный выбор, вам необходимо знать, какая мощность у всех подключаемых устройств в вашем доме. Узнать о ней можно из паспорта изделия или посмотреть на его корпусе.

После того, как вы определите мощность, сделайте выбор между одно- и трехфазным генератором. Если электросистема вашего дома рассчитана на питание в 220 В, то покупайте однофазный агрегат.

Если в доме присутствует техника, для подключения которой нужно напряжение в 380 В, то идеальным решением станет генератор трехфазный. 

Еще один важный критерий, на который вам следует обратить внимание — метод запуска устройства. Он может быть:

  1. Ручным — его уместно покупать в случаях, когджа генератор включается от случая к случаю. Чтобы запустить агрегат, необходимо дернуть специальный шнур. Это простой и доступный по стоимости тип.
  2. Электрическим — этот вид более дорогой, но он и удобнее. Подходит для постоянного использования. Запускается посредством нажатия кнопочки. Производитель оснастил его также и шнуром для запуска на случай, если кнопка сломается.

Если в вашей местности часто бывают проблемы с электроэнергией, то установите автоматический запуск. Как только сеть отключится, генератор сразу же заработает.

Обратите внимание также на тип охлаждения генератора. Он может быть воздушным или водяным. Последний используется в устройствах высокой мощности.

Последнее, на что рекомендуем вам обратить внимание при покупке генератора — функциональность. Многие модели оснащены дополнительными функциями, например, защитой от перегрузок, счетчиком и вольметром, величиной объема емкости для топлива, шумозащитой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->