Асланян Сергей Гарегинович. Краткая биографическая справка

Об основном владельце компании «МаксимаТелеком», которая развивает крупные проекты, создающие комфортную городскую среду и меняющие цифровой облик общественного транспорта. 

Сергей Асланян рос в образованной семье доктора физико-математических наук и филолога. 

В юношестве увлекался спортом.

Успешно окончил математическую школу. Диплом о высшем образовании защитил в стенах одного из лучших вузов в стране — Московского госуниверситета им. Ломоносова (МГУ).

Ценит современное искусство. 

От студента до владельца собственной IT-компании 

Карьеру Асланян начал в 1997 году в компании Coopers & Lybrand (сейчас PWC), предлагающей услуги в сфере консалтинга и аудита. Здесь он работал старшим консультантом на протяжении четырех лет — в его обязанности входила работа по автоматизации систем управления для клиентов. Наиболее известные из них — золотодобывающая компания «Бурятзолото», известный производитель кетчупа «Heinz» и др.

Позднее его пригласили в «ТНК-BP Менеджмент» — управляющую структуру одной из крупнейших нефтяных компаний России (до расформирования), где он занял должность замруководителя блока IT. Под его управлением была внедрена новая платформа для планирования ресурсов предприятия SAP R/3.

В 2003 году Асланяна пригласили в команду ведущей российской компании по предоставлению цифровых и телекоммуникационных сервисов — «Мобильные ТелеСистемы» (более известна под брендом МТС). Здесь он работал на протяжении четырех лет — при нем была введена новая система биллинга. 

Осенью 2007 года Асланян возглавил Sitronics Group. На момент его прихода перед холдингом стояли задачи по повышению капитализации и укреплению позиций на мировом рынке. По оценке Совета директоров IT-концерна, Асланяну было под силу выстроить взаимодействие с крупными международными заказчиками и скоординировать работу всех бизнес-направлений компании. Им была предложена новая стратегия развития, нацеленная на рост финансирования важных для России разработок.

В этот период стал кандидатом психологических наук.

Современный подход в работе

В 2013 году Асланян приобрел компанию «МаксимаТелеком». Одним из его партнеров стал бизнесмен Алеко Крихели.

Компания является первопроходцем в сфере внедрения цифровых решений в метро. Именно «МаксимаТелеком» первой в мире провела высокоскоростной интернет (Wi-Fi) в подвижной состав. Сделано это было в московской подземке. Позднее аналогичный проект был реализован в Санкт-Петербурге.

Сегодня Группа компаний Асланяна специализируется на создании передовых технологических решений для цифровизации городов, транспорта и промышленности. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->